Palavra do Especialista

O CONTRACEPTIVO ORAL PODE CAUSAR CELULITE?

Sim, por provocar retenção de líquido, em mulheres com tendência, a pílula anticoncepcional é um fator que potencializa o surgimento da celulite. Isso acontece devido à mudança no metabolismo promovida pela combinação hormonal do estrogênio e da progesterona contida nos contraceptivos orais.

Considerada uma patologia relacionada a múltiplos fatores, a celulite atinge de 85 a 95% das mulheres brancas após a puberdade. A incidência não depende de idade ou peso. Mas, sim de hábitos, tendências e questões hormonais.  Nesse aspecto, entra o uso do contraceptivo oral.

Confira o que dizem os especialistas sobre medidas e hábitos preventivos no combate a esse problema.

Existem contraceptivos que não desencadeiam a celulite?  


Sim, o DIU de Cobre e os métodos de barreira como camisinha masculina e feminina são ótimas alternativas na prevenção da celulite.

Segundo a dermatologista Dra. Giuliana Bottino, membro efetivo da Sociedade Brasileira de Dermatologia e preceptora do setor de Cosmiatria da Santa Casa de Misericórdia do Rio de Janeiro, outros métodos contraceptivos, como o injetável, SIU e alguns implantes intradérmicos também podem conter algum nível destes hormônios e, por isso, também são capazes de desencadear a celulite.

Hábitos que evitam a celulite:



  • Praticar atividade física, regularmente;

  • Movimentar-se, ao menos a cada duas horas, no trabalho;

  • Prefera roupas leves que não apertem e prejudiquem a circulação sanguínea;

  • Evitar o fumo e o consumo excessivo de álcool, gorduras, açúcares,

  • Manter o estresse sob controle


Para saber mais, consulte seu médico.

Dra. Giuliana Bottino, membro efetivo da Sociedade Brasileira de Dermatologia e preceptora do setor de Cosmiatria da Santa Casa de Misericórdia do Rio de Janeiro. CRM 737062

Relacionados